НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Завершилась Международная Научная Конференция на тему «Педиатрическая иммунология и инфекционные болезни»

1 и 2 марта 2022 года была проведена Международная Научная Конференция на тему «Педиатрическая иммунология и инфекционные болезни», организованная совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центральным Таможенным Госпиталем и посвященная 1 марта – Всемирному дню иммунитета.


После приветствия участников в первый день конференции, заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев в своей вступительной речи подчеркнул, что именно в детском возрасте закладывается основа здоровой иммунной системы человека. Отметив, что здоровый рост и развитие детей является одним из приоритетных направлений социальной политики государства, И.Эфендиев дал подробную информацию о высоком уровне медицинского обслуживания, основанного на международных стандартах, который организован в Центральном Таможенном Госпитале для обеспечения здоровья детей. Он отметил, что ведется постоянная работа по дальнейшему совершенствованию предоставляемых услуг в Центральном Таможенном Госпитале, дал подробную информацию о новом корпусе Госпиталя, в котором идут ремонтно-восстановительные работы. И.Эфендиев сообщил, что после завершения ремонтно-восстановительных работ, здание бывшей Больницы моряков будет функционировать   как новый корпус Центрального Таможенного Госпиталя и оказывать услуги в сфере охраны материнства и детства. Подчеркнув особую роль профессиональных кадров в этой области, И.Эфендиев отметил важность использования международного опыта квалифицированными врачами соответствующих профилей. Отметив, что с точки зрения насыщенности научной программы конференция играет важную роль в обеспечении обмена опытом между специалистами, в конце своего выступления И.Эфендиев призвал участников к активным интерактивным дискуссиям и пожелал успехов в работе конференции.


В официальной части двухдневной конференции также выступили начальник Центрального Таможенного Госпиталя Эльман Рустамов, главный неонатолог Министерства Здравоохранения, заведующий отделением Неонатальной реанимации НИИ Акушерства и гинекологии Рустам Гусейнов, главный педиатр Министерства Здравоохранения, заведующий отделением Педиатрии и неонатологии клиники Baku Medical Plaza Эркин Рагимов и профессор Больницы Чам и Сакура Университета Медицинских Наук города Башакшехир Мерих Четинкая. Выступавшие в официальной части подчеркнули актуальность темы конференции и рассказали о взаимосвязи между иммунной системой и инфекционными заболеваниями. Они также поблагодарили Управление Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета за организацию научных мероприятий международного значения по актуальным медицинским вопросам.


В научной части конференции были проведены панели – «Формирование иммунной системы у детей» под модерацией директора НИИ педиатрии им. К.Фараджевой, к.м.н. Аллахверди Мусаева и профессора Больницы Чам и Сакура Мериха Четинкая, «Проблемы в иммунной системе у детей» под модерацией главного педиатра Министерства Здравоохранения, заведующего отделением Педиатрии и неонатологии клиники Baku Medical Plaza Эркина Рагимова и профессора Медицинского факультета Университета Анкары Назана Чобаноглу, «Вакцинация» под модерацией педиатра-неонатолога-реаниматолога Центрального Таможенного Госпиталя Тараны Геюшовой и профессора Больницы Чам и Сакура Мериха Четинкая.


На конференции, в которой в онлайн режиме через платформу ZOOM приняли участие около 500 слушателей – врачей-педиатров, неонатологов, иммунологов, анестезиологов-реаниматологов, инфекционистов, детских хирургов и ревматологов, в течение двух дней профессорами и докторами из Турции и Азербайджана были представлены 17 докладов на 6 панелях. 11 докладов на различных панелях были представлены высококвалифицированными экспертами из Турции. Помимо докладов, на конференции проходили интерактивные панельные дискуссии и сессии вопросов и ответов.


Конференция, которая в течение двух дней также в прямом эфире транслировалась на Facebook странице Центрального Таможенного Госпиталя, была аккредитована на основании «Правил аккредитации научно-образовательных мероприятий по Непрерывному Медицинскому Образованию» Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и получила 16 баллов НМО.


 фото