НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

Проведен вебинар на тему "Современный подход к сахарному диабету: проблемы и дальнейшие цели"

12 ноября 2021 года при совместной организации Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центрального Таможенного Госпиталя на платформе ZOOM был проведен вебинар на тему "Современный подход к сахарному диабету: проблемы и дальнейшие цели", посвященный 14 ноября – Всемирному дню диабета.


Заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, д.ф.м., доцент Исмаил Эфендиев выступил с приветственной речью в начале мероприятия. Он сказал: “На основе совместного решения Международной Федерации Диабета и Всемирной Организации Здравоохранения с 1991 года 14 ноября – Всемирный день диабета отмечается на международном уровне. В настоящее время в мире насчитывается 422 миллиона больных сахарным диабетом. Каждые десять лет эта цифра увеличивается в два раза. В конечном счете эта болезнь, которая с каждым днем все больше распространяется, становится моложе и приводит к тяжелым осложнениям, является не только медицинской проблемой, но и явлением, приводящим к социальным, экономическим, психологическим и юридическим проблемам. С этой точки зрения, естественно, что в борьбе с диабетом должен быть заинтересован каждый член общества. Особенно в текущей ситуации пандемии, организация успешного процесса диагностики и лечения больных с диабетом, которые входят в группу риска, является важным аспектом защиты здоровья наших пациентов.” 


В конце своего выступления И.Эфендиев поблагодарил участников за высокий интерес, проявляемый к мероприятиям, организованным Управлением Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и пожелал успехов в работе вебинара.  


После этого начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, сердечно-сосудистый хирург Рашад Махмудов поприветствовал участников вебинара, рассказал о проводимых реформах в стране с целью борьбы с сахарным диабетом. Р.Махмудов отметил важность изучения и применения международного опыта и особую роль законодательной базы в этом вопросе. В конце своего выступления он поблагодарил организационную команду вебинара и пожелал успехов всем участникам.


Во время открытия вебинара также было продемонстрировано видеообращение к участникам заведующего кафедрой терапии Государственного Института Усовершенствования Врачей им. А.Алиева, председателя Ассоциации эндокринологии, диабетологии и терапевтического обучения, постоянного члена Международной Федерации Диабета, д.м.н. Валеха Мирзазаде.


После официального открытия началась научная часть вебинара под модерацией председателя Лиги Диабета Азербайджана, члена Международной Федерации Диабета, ведущего врача-эндокринолога Республиканского Эндокринологического Центра Еганы Султановой.  В научной части выступили с презентациями высококвалифицированные специалисты Центрального Таможенного Госпиталя – сосудистый хирург Сабухи Дадашов “Кардиоваскулярные (сосудистые) заболевания и диабет”, заведующий отделением, врач-нефролог Мирмансим Мамедов “Диабетическая нефропатия”, врач-офтальмолог Айнура Алиева “Диабетическая ретинопатия” и врач-эндокринолог Наида Новрузова “Управление диабетом у коронавирусных больных”. 


Вебинар проходил в интерактивном режиме, с обсуждениями и сессиями вопросов и ответов. В нем приняли участие около 200 врачей, которые с интересом следили за выступлениями и презентациями. 


Вебинар также напрямую транслировался на официальной фейсбук-странице Центрального Таможенного Госпиталя.


 фото