НОВОСТИ

Связаться с нами

Колл Центр: (012) 404-08-08

Он-лайн запись

Записаться к врачу можно здесь

В Центральном Таможенном Госпитале проведено мероприятие, посвященное Всемирному Дню Борьбы с Гепатитом

28 июля 2019 года в Центральном Таможенном Госпитале проведено мероприятие, посвященное Всемирному Дню Борьбы с Гепатитом. Перед собравшимися выступил начальник отделения Хирургии и трансплантации органов, доктор философии по медицине Мирджалал Казыми, который рассказал о важности проведения этого мероприятия. Он предоставил подробную информацию об осложнениях гепатита, способах борьбы с ними, причинах распространения вирусов гепатита, а также лечении этого заболевания. В мероприятии участвовали врачебный коллектив Центрального Таможенного Госпиталя и представители прессы.


М.Казыми сообщил, что одним из основных целей, почему этот день отмечается каждый год, является акцентирование внимания на актуальности проблемы вирусов гепатита во всем мире, о вреде, наносимом больным и обществу. Как и во всем мире, этот день и в Азербайджане отмечается как Всемирный День Борьбы с Гепатитом. Естественно, что борьба с гепатитами должна проходить всегда, каждый день. Этим  вопросом должны заниматься не только медицинские учреждения, но и общество в целом. Ежегодное отмечание этой даты носит характер напоминания, чтобы люди знали, насколько актуальна и серьезна эта проблема. 


Как и во всем мире, в Азербайджане также много больных, страдающих от вирусов гепатита В и гепатита С. Подавляющее большинство этих больных являются хроническими носителями вируса гепатита. Через определенное время подобное носительство вируса гепатита может привести к серьезным осложнениям у этих больных. Поэтому такие больные должны быть своевременно выявлены и получить соответствующее лечение. Больные сами тоже должны относиться к этому вопросу серьезно. Против вируса гепатита В существует вакцина, которая многие годы используется во всем мире, также и в нашей стране. Население, включая всех медицинских работников, должны обязательно получить вакцинацию против гепатита. Потому что, при вакцинации от гепатита В шансы людей заразиться этим вирусом равняются нулю. Когда не проводится вакцинация, эти люди заражаются вирусом гепатита В и в результате развиваются такие серьезные осложнения, как рак печени и цирроз печени. С целью проведения вакцинации против гепатита В, в родильных домах новорожденным вводится первая доза вакцины. Но во многих случаях не вводится последующая доза. Мы видим, что родители несерьезно относятся к этому вопросу и не приводят детей на последующую вакцинацию. Вирусом гепатита В можно заразиться не только через кровь и половую близость, но и в процессе взаимоотношений внутри семьи. Вирус гепатита В может передаваться через жидкости тела, пот, поцелуй и другие способы общения в быту. Поэтому проведение вакцинации против гепатита В является обязательным. При вакцинации люди защищают себя от серьезных рисков.


К сожалению, на сегодняшний день нет вакцин против гепатита С, они находятся в процессе разработки. Но в настоящее время имеются серьезные изменения и развитие в процессе лечения гепатита С. Применение препаратов не столь продолжительно как раньше – 6 месяцев, 1 год. Можно полностью очистить организм от гепатита С назначением курса лечения на 3-6 месяцев. Несмотря на это, вирус гепатита С такой же опасный, как вирус гепатита В, и заболевание может привести к циррозу и раку печени. 


Среди всех прооперированных нами больных, примерно 750 человек перенесли операцию по трансплантации органов. Среди них есть больные, которым была сделана трансплантация как почки, так и печени. 52-55% больных, перенесших трансплантацию печени, были заражены гепатитом В и С. Взгляните, насколько эта проблема большая и актуальная. Естественно, что после операции у больных появляются вопросы. Они спрашивают, есть ли вероятность повторного заражения вирусами гепатита В и С? Имеет ли значение проведенная операция?


Да, проведение такой операции очень важно. Вероятность возвращения этих вирусов и повторного повреждения органа незначительна, но есть. Больные с циррозом печени, развившегося в результате гепатита С, получают специальное лечение в период перед операцией. После того, как в результате лечения организм полностью очистится от вируса гепатита С, больному делается пересадка печени.  Больные с вирусом гепатита В и циррозом печени, также получают специальные лекарства после операции. Эти лекарства в 95-97% случаях очищают организм от вируса гепатита В и эти больные становятся здоровыми людьми. В будущем к этим людям вирус не возвращается.


Есть и еще одна группа пациентов, которые наряду с вирусом гепатита В, также дополнительно были заражены вирусом гепатита D. В таких случаях этим больным можно делать пересадку печени. Среди наших больных также были люди, заразившиеся вирусом гепатита D. Дело в том, что при очищении организма от вируса гепатита В, автоматически происходит также очищение от вируса гепатита D и люди возвращаются к здоровой жизни.


Вакцинация против вируса гепатита В в 95% случаях защищают людей в будущем от этого вируса.